一个容器的质量是0.2千克,装满水的总质量为0.7千克,装满某液体的总质量是0.6千克.

一个容器的质量是0.2千克,装满水的总质量为0.7千克,装满某液体的总质量是0.6千克.
求:(1)这个容器的容积
(2)这种液体的密度.
密度,质量,体积的公式来求!
myhszays 1年前 已收到2个回答 举报

鲁细细 幼苗


(1)水的质量=m水=0.7-0.2=0.5kg
水的密度为1kg/L
所以容器的容积=水的体积=V=m水/ρ=0.5÷1=0.5L
(2)液体质量m液=0.6-0.2=0.4kg
液体密度ρ=m液/V=0.4÷0.5=0.8kg/L


1

zinta001 幼苗


1,水的质量=0.7-0.2=0.5千克,容积=0.5/1000=0.0005立方米=0.5立方分米;
2,某种液体质量=0.6-0.2=0.4千克,密度=0.4/0.0005=800千克/立方米。


2