已知:三角形ABC中 BI平分角ABC CR平分角ACF CI平分角ACB BP平分角DBC CP平分角BCE 证明:角

已知:三角形ABC中 BI平分角ABC CR平分角ACF CI平分角ACB BP平分角DBC CP平分角BCE 证明:角BRC=二分之一
已知:三角形ABC中
BI平分角ABC
CR平分角ACF
CI平分角ACB
BP平分角DBC
CP平分角BCE
证明:∠BRC=二分之一∠A
证明:∠RBP=90度
danielfy 1年前 已收到1个回答 举报

angel1215117 花朵


1.因为BI平分∠ABC,CI评分∠ACB,所以∠A=180-2∠1-2∠3 又因为三角形的一个外角等于其不想邻的两个内角和,所以∠ACF=∠A+2∠1 故∠BRC=180-∠2-2∠3-(∠A+2∠1)/2=180-∠2-2∠3-(90-∠3)=90-∠1-∠3=∠A/2 所以∠A=2∠BRC
2.因为BI平分∠ABC,BP平分∠DBC,所以∠1=∠2 ∠5=∠6 又因为BD是AB的延长线,所以∠1+∠2+∠5+∠6=180 则2∠2+2∠6=180 所以∠2+∠6=90 即∠RBP=90


1