(2014•赤峰模拟)复数[i−1/i](i为虚数单位),Z在复平面内所对应的点在(  )

(2014•赤峰模拟)复数[i−1/i](i为虚数单位),Z在复平面内所对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
青白伊 1年前 已收到1个回答 举报

q6ea 花朵


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简,得到复数Z对应点的坐标,则答案可求.

∵Z=
i−1
i=
(i−1)(−i)
−i2=1+i,
∴Z在复平面内所对应的点的坐标为(1,1),
位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


1