设复数z1,z2在复平面内的对应点关于实轴对称,z1=1+i,则z1z2=(  )

设复数z1,z2在复平面内的对应点关于实轴对称,z1=1+i,则z1z2=(  )
A. 2
B. -2
C. 1+i
D. 1-i
liaoliao-2004 1年前 已收到3个回答 举报

我什么都不属于 幼苗


解题思路:利用复数的对称关系,求出复数z2,然后求解z1z2即可.

复数z1,z2在复平面内的对应点关于实轴对称,z1=1+i,
所以z2=1-i,
∴z1z2=(1+i)(1-i)=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的对称,考查计算能力.


10

hty731 幼苗


joy是不可数名词,没有复数


2

chenrongwwww 幼苗


156585


0