若复数z1与z2在复平面上所对应的点关于y轴对称,而且z1(3-i)=z2(1+3i),/z1/=根号2,求z1

另类烟火 1年前 已收到3个回答 举报

xmuyihan 花朵


设z1=a+bi,z2=-a+bi,
(a+bi)(3-i)=(3a+b)+(3b-a)i,
(-a+bi)(1+3i)=(-a-3b)+(b-3a)i,
3a+b=-a-3b,
4a+4b=0,
a=-b,
3b-a=b-3a,2b+2a=0,b=-a,
|z1|=√(a^2+b^2)=√(2a^2)=√2|a|,
√2|a=√2,
a=±1,
a=1,b=-1,或a=-1,b=1,
∴z1=1-i,或z1=-1+i.


3

mm0104 幼苗


z1=1-i或z1=-1+i


2

表妹95 幼苗


设z1=(x,y)z2=(-x,y),3x+y+(3y-x)i=-x-3y+(y-3x)i,x2+y2=2,解得x=(1,1),(1,-1),(-1,1)或(-1,-1)


1