(2014•潍坊模拟)已知复数z1,z2在复平面上对应的点分别是A(1,2),B(-1,3),则z1z2=(  )

(2014•潍坊模拟)已知复数z1,z2在复平面上对应的点分别是A(1,2),B(-1,3),则
z1
z2
=(  )
A.1+i
B.i
C.[1−i/2]
D.-i
以后回家 1年前 已收到1个回答 举报

fifalq 春芽


解题思路:由点的坐标得到复数z1,z2,代入
z1
z2
后由复数代数形式的除法运算化简求值.

由复数z1,z2在复平面上对应的点分别是A(1,2),B(-1,3),
得:z1=1+2i,z2=-1+3i

z1
z2=
1+2i
−1+3i=
(1+2i)(−1−3i)
(−1+3i)(−1−3i)=[5−5i/10=
1−i
2].
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的表示法及其几何意义,考查了复数代数形式的除法运算,是基础题.


6