(2014•潍坊模拟)复数[a+i/2−i]在复平面内所对应的点在实轴上,那么实数a=______.

candy555 1年前 已收到1个回答 举报

毒柒柒 幼苗


解题思路:对所给的进行化简,由复数的除法规则,将复数化简成代数形式,再由题设条件其在复平面上对应的点在实轴上,令虚部为零即可得到参数的方程,从而解出参数的值.

复数[a+i/2−i]=
(a+i)(2+i)
(2−i)(2+i)=
2a−1+(a+2)i
5
复数[a+i/2−i]在复平面内所对应的点在实轴上,
∴a+2=0,即a=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本概念及复数的除法运算,解题的关键是熟练掌握复数的除法运算及准确理解复数的基本概念,将题设条件正确转化.


3