已知i是虚数单位,(1+2i)z1=-1+3i,z2=1+(1+i)10,z1、z2在复平面上对应的点分别为A、B,O为

已知i是虚数单位,(1+2i)z1=-1+3i,z2=1+(1+i)10,z1、z2在复平面上对应的点分别为A、B,O为坐标原点,则
OA
OB
=(  )
A.33
B.-33
C.32
D.32
云是雨的前世 1年前 已收到1个回答 举报

莫大姑爷 幼苗


解题思路:先求出z1,z2,确定出A,B的坐标,从而得出
OA
OB
的坐标,利用数量积的坐标表示求得结果.

∵(1+2i)z1=-1+3i,∴z=[−1+3i/1+2i]=
(−1+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[5+5i/5]=1+i,∴

OA=(1,1)
∵z2=1+(1+i)10=1+(2i)5=1+32i,∴

OB=(1,32)


OA•

OB=(1,1)•(1,32)=33
故选A

点评:
本题考点: 复数的基本概念;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,复数的几何意义,以及数量积的坐标表示.


1