设复数z1,z2在复平面内的对应点关于虚轴对称,z1=2+i,则z1z2=(  )

设复数z1,z2在复平面内的对应点关于虚轴对称,z1=2+i,则z1z2=(  )
A. -5
B. 5
C. -4+i
D. -4-i
wjgj 1年前 已收到1个回答 举报

530411781 幼苗


解题思路:根据复数的几何意义求出z2,即可得到结论.

z1=2+i对应的点的坐标为(2,1),
∵复数z1,z2在复平面内的对应点关于虚轴对称,
∴(2,1)关于虚轴对称的点的坐标为(-2,1),
则对应的复数,z2=-2+i,
则z1z2=(2+i)(-2+i)=i2-4=-1-4=-5,
故选:A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本运算,利用复数的几何意义是解决本题的关键,比较基础.


5