(2010•唐山二模)在复平面内,复数2+4i(1+i)2对应的点位于(  )

(2010•唐山二模)在复平面内,复数
2+4i
(1+i)2
对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
文远 1年前 已收到1个回答 举报

abbysnoopy 春芽


解题思路:先将z化为代数形式,确定实部、虚部后,得出对应的点,即可确定点得象限.

2+4i
(1+i)2=
2+4i
2i=
1
i+2=2−i,对应的点为(2,-1),在第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算及复数的几何意义,属于基础题.


1