已知复数Z =2i /( 1 i ),i 为虚数单位,|Z |怎么求?

已知复数Z =2i /( 1 i ),i 为虚数单位,|Z |怎么求?
括号里是1加i
浪人诗 1年前 已收到1个回答 举报

youyou_ai 幼苗


分母有理化,上下同时乘以(1-i)
原式=2i(1-i)/(1+i)(1-i)=1+i
|z|=sqrt(2)


3