已知复数z=1-i(i是虚数单位)

已知复数z=1-i(i是虚数单位)
(1)计算z 2 ;(2)若 z 2 +a
.
z
+b=3-3i
,求实数a,b的值.
海阔ii 1年前 已收到1个回答 举报

aiwobiezou852 幼苗


(1)z 2 =(1-i) 2 =1-2i+i 2 =1-2i-1=-2i…(4分)
(2) z 2 +a
.
z +b=-2i+a(1+i)+b=(a+b)+(a-2)i=3-3i …(6分)
所以由复数相等的充要条件得:

a+b=3
a-2=-3 …(8分)
所以

a=-1
b=4 …(10分)


1