已知复数z=[2i/1+i],(i为虚数单位)则复数z的实部为______.

杨杨蓓蓓 1年前 已收到1个回答 举报

渗透的月光 花朵


∵复数z=[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=i+1.
∴复数z的实部为1.
故答案为:1.


7