已知复数z满足:z2=i,(i是虚数单位),则z=______.

chu33198 1年前 已收到4个回答 举报

kkbxx 幼苗


解题思路:先设出要求的复数,代入所求的复数的等式,做出左边的最简形式,根据复数相等的充要条件得到关于复数的实部和虚部的方程组,解方程组即可得到结果.

设z=a+bi
∵z2=i,
∴(a+bi)2=i,
∴a2-b2+2abi=i,
∴a2=b2,2ab=1,
∴a=

2
2,b=

2
2或a=-

2
2,b=-

2
2
∴z=±

2
2(1+i)
故答案为:±

2
2(1+i)

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算和复数相等的充要条件,本题解题的关键是得到关于复数实部和虚部的关系式,利用方程思想来解题,本题是一个基础题.


2

马上要呕吐了 幼苗


这里我就假设你知道Euler公式:
e^ix=cosx+isinx。
或者棣模弗公式:
(cos(x/n+2kpi/n)+isin(x/n+2kpi/n))^n=cosx+isinx
这样i=cos(pi/2+2kpi)+sin(pi/2+2kpi)
则z等于上述方程开根.
得:z=i^(1/2)
= (cos(pi/2+2kpi)+sin(...


2

越爱越瘦 幼苗


设z=a+bi
z²=a²-2abi +bi²
=a²-b² -2abi
要使z²=i
那么实部a²-b²=0 -2ab=1
然后求出a和b 就可以得到z了


0

slfengbing 幼苗


这样解
设z=a+bi
z^2(z的平方)=a^2+2abi-b^2=i
a^2-b^2=0,2ab=1
ab=1/2,所以a和b不可能是相反数,只能相等,a=b
2a^2=1
a^2=1/2
a=b=根号2/2 或a=b=-根号2/2
所以z=根号2/2+(根号2/2)i
或z=-根号2/2-(根号2/2)i


0