数学题在线解答已知复数Z1满足(Z1-2)*(1+I)=1-I ,(I为虚数单位),复数Z2的

数学题在线解答已知复数Z1满足(Z1-2)*(1+I)=1-I ,(I为虚数单位),复数Z2的
数学题在线解答已知复数Z1满足(Z1-2)*(1+I)=1-I ,(I为虚数单位),复数Z2的虚部为2,Z1*Z2为实数,求Z2?
天亦无几 1年前 已收到4个回答 举报

刘洒江 春芽


z1-2=(1-i)/(1+i)=-i
z1=2-i
设z2=a+2I
则(a+2I)*(2-i)=2a-ai+4i+2=(4-a)i+(2a+2)
4-a=0
a=4
z2=4+2i


7

puccakkxx 幼苗


2+2i


2

谦友的aa 幼苗


(z1-2)*(1+i)=1-i
z1-2+z1i-2i=1-i
z1(1+i)=3+i
z1=2-i
因为复数Z2的虚部为2,可设z2为a+2i,所以Z1*Z2=(2-i)*(a+2i)=2a+2+(4-a)i,又因为Z1*Z2为实数,所以a=4.


2

wangwen8018 幼苗


设Z2=a+2i
Z1=(1-i)/(1+i)+2=-2i+2
z1*z2=4+2a+4i-2ai
因为是实数 所以4i-2ai=0 所以a=2
所以z2=2+2i


0