已知复数z1=2+i,复数z满足z/z1=z1-2,求复数z(上面有一横的)

07105 1年前 已收到1个回答 举报

油渣儿 幼苗


z=z1(z1-2)=(2+i)i=2i-1 ∴z的共轭复数为 -1-2i (实数部分相同,虚数部分互为相反数)


10