已知复数z1满足(z1-2)i=1+i,复数z2的虚部为2,且z1乘z2是实数,求z2?

wangyingzhi 1年前 已收到1个回答 举报

CN草寇 幼苗


由(z1-2)i=1+i,
得:z1-2=(1+i)/i=1-i
得:z1=3-i
因为:复数z2的虚部为2,
所以,可设z2=x+2i
所以:z1*z2=(3-i)*(x+2i)=3x+2+(6-x)i
因为:z1乘z2是实数
所以:6-x=0
得:x=6
所以:z2=6+2i


2