已知i为虚数单位,复数z1=3+i,z2=1-i,则复数z=z1?z2在复平面内对应的点位于(  )A.第一象限B.第二

已知i为虚数单位,复数z1=3+i,z2=1-i,则复数z=z1?z2在复平面内对应的点位于(  )A.第一象限B.第二
已知i为虚数单位,复数z1=3+i,z2=1-i,则复数z=z1?z2在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
hhzg20 1年前 已收到1个回答 举报

头把交椅 幼苗


∵z1=3+i,z2=1-i,
∴z=z1?z2=(3+i)(1-i)=4-2i.
∴复数z=z1?z2在复平面内对应的点为(4,-2).
位于第四象限.
故选:D.


5