已知i为虚数单位,复数z1=3+i,z2=1-i,则复数z=z1•z2在复平面内对应的点位于(  )

已知i为虚数单位,复数z1=3+i,z2=1-i,则复数z=z1•z2在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
今天好大雪 1年前 已收到1个回答 举报

chaoye98 幼苗


解题思路:利用复数代数形式的乘法运算化简,求得z的坐标,则答案可求.

∵z1=3+i,z2=1-i,
∴z=z1•z2=(3+i)(1-i)=4-2i.
∴复数z=z1•z2在复平面内对应的点为(4,-2).
位于第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


5