一道关于复数的数学题求解!若复数Z1满足Z1=i(2-Z1) (i为虚数单位)若|Z|=1,求|Z-Z1|的最大值

邂逅玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

寻隐不遇 幼苗


设复数Z1=a+bi 其中a和b都是实数,则Z1=i(2-Z1)可以写成:a+bi=i(2-a-bi)
整理为:a+bi=b+(2-a)i 则左右两式对应项相等,即:
a=b b= 2-a 则a=b=1
即 Z1=1+i
|Z-Z1|


8