求解一道关于复数的数学题复数z满足(z-i)i=2+i 则z=?

charlieboo 1年前 已收到3个回答 举报

鬼儿精灵 春芽


z-i=1-2i
z=1-i


2

一定要gg 幼苗


1-i


2

zouli 幼苗


设z=a+bi 化简上式得zi=1+i 故z=-i+1


1