复数Z满足(z-3)(z-i)=5,求Z的共轭复数,

o0龙族拽少0o 1年前 已收到2个回答 举报

cmh3000 幼苗


你的题目错了吧,
是(z-3)(2-i)=5
∴ z-3=5/(2-i)=5(2+i)/[(2-i)(2+i)]=5(2+i)/5=2+i
∴ z=5+i
∴ z的共轭复数是5-i(互为共轭复数的两个复数实部相等,虚部成相反数)


9

liudihong 幼苗


设z为a加bi,代入,打开,整理为实数部和纯虚数部,分别等于0,解方程可得z把虚部前符号变一下就行


1