设复数z满足z 1/z=1/2,求z

烟灰散烬 1年前 已收到1个回答 举报

meteor129 春芽


设z=a+bi,
1/(a+bi)=(a-bi)/(a^2+b^2)=1/2,
显然b=0,
a/(a^2+b^2)=1/2;
a=2.
得z=2


2