设复数z满足[1−z/1+z=i,则|1+z|=(  )

设复数z满足[1−z/1+z=i,则|1+z|
a89726 1年前 已收到5个回答 举报

Amyeter 幼苗


解题思路:化简复数方程,求出复数z为a+bi(a、b∈R)的形式,然后再求复数|1+z|的模.

由于[1−z/1+z=i,所以1-z=i+zi
所以z=
1−i
1+i]═
(1−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
−2i
2=−i
则|1+z|=|1−i|=
2
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数求模.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数求模,是基础题.


2

好望角的天空 幼苗


1- z)/(1+ z) = i
(1-z-2+2)/(1+z)=i
2/(1+z)-1=i
2/(1+z)=1+i
1+z=2/(1+i)=2(1-i)/2=1-i
| 1+z | =根根号2
C


2

我爱穿rr 幼苗


(1- z)/(1+ z)= -1 + 2/(1+z) = i
所以 2/(1+z) = 1+i
所以 |1+z| = 2/|1+i| = 2/√2 = √2


1

水尖 幼苗


设Z=a+bi,
则(1-a-bi)/(1+a+bi)=i,
整理一下(1+a+b)i+(a-b-1)=0,
∴1+a+b=0,a-b-1=0,
解得a=0,b=-1.
∴z=-i
∴|1+z|=|1-i|
|1-i|是求1-i的模,|a+bi|的计算方法是√a^2+b^2
∴|1-i|=√1^2+(-1)^2=.√2
我打...


1

buran1 幼苗


(1-z)/(1+z)=i
1-z=(1+z)i=i+zi
(1+i)z=1-i
(1-i)(1+i)z=(1-i)²
2z=-2i
z=-i
z+1=1-i
|1+z|=√2
选C


0