求cos^2 20度分之sin50度+cos40度(1+根号3tan10度)的值,

vivi200080 1年前 已收到1个回答 举报

shenzonggang 幼苗


cos40度(1+根号3tan10度)
=2(cos40/cos10)((1/2)cos10+((根号3)/2)sin10)
=2(cos40/cos10)sin(10+30)
=sin80/cos10
=1
所以:cos^2 20度分之sin50度+cos40度(1+根号3tan10度)
=(1+sin50)/(cos20)^2
=(1+sin50)/((1+cos40)/2)
=2(1+sin50)/(1+cos40)
=2(1+cos40)/(1+cos40)
=2


5