数学已知角阿尔法终边上一点为(-3,4)求cos(2阿尔法+4分之派)

uejinpeng 1年前 已收到6个回答 举报

梦婷87 幼苗


已知角阿尔法终边上一点为(-3,4) a 在第二象限
即sina=4/5  cosa=-3/5
sin2a=2sinacosa=2*4/5*(-3/5)=-24/25
cos2a=2cos^2a-1=2*9/25-1=-7/25
cos(2a+pai/4)
=cos(2a)cospai/4-sin(2a)sin(pai/4)
=根号2/2 *(cos2a-sin2a)
=根号2/2 * (-24/25+7/25)
=(-17*根号2)/50


2

拥抱漫步 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。

sina=4/5  cosa=-3/5

。。。。。。。。。。。。。。

sin2a=2sinacosa=2*4/5*(-3/5)=-24/25

cos2a=2cos^2a-1=2*9/25-1=-7/25

cos(2a+pai/4)

=cos(2a)cospai/4+sin(2a)sin(pai/4)

=根号2/2 *(cos2a-sin2a)

=根号2/2 * (-7/25+24/25)

=(17*根号2)/50


2

轩辕鸿烈 幼苗


有题可知cosα=0.8,sinα=0.6 cos2α=2cos²α-1=0.28,sin2α=2sinαcosα=0.96
所以cos(2α+π/4)=cos2αcosπ/4-sin2αsinπ/4
=√2/2(cos2α-sin2α)=-0.34√2


2

雲兒 幼苗


cos(2a+∏/4)=cos(2a)cos(∏/4)-sin(2a)sin(∏/4)
=(√2/2)(cos2a-sin2a)
=(√2/2)(1-2(sina)^2-2sinacosa)
=(√2/2)(1-2*16/25+2*12/25)
=(√2/2)*(17/25)
=17√2/50


1

ythtpt 幼苗


(31倍根号2)/50


0

笨笨的小傻瓜 幼苗


画一个坐标,角阿尔法对应的一条边是正向横轴,另一边是过0点和(-3,4)的边,逆时针方向
角阿尔法=0.5pai - arctan(4/3)=180度-53.13度=127.87度
cos(2阿尔法+4分之派)=cos(345.74度)=0.5732
这个是有计算器的笨办法,没用公式


0