求数学大神解答,跪求啊.已知sin(阿尔法-派/4)=7√2/10,cos2阿尔法=7/25.求(1)sin阿尔法;(2

求数学大神解答,跪求啊.
已知sin(阿尔法-派/4)=7√2/10,cos2阿尔法=7/25.求(1)sin阿尔法;(2)tan(阿尔法+5派/4)
宇宙边缘 1年前 已收到4个回答 举报

一周八卦 幼苗


根据二倍角公式 Cos2α=1-2sin²α 解得sinα=0.6 已知的sin等式根据法则换出来可知sinα-cosα=五分之七 得到Cosα=-0.8 则tanα=-0.75 2的式子根据公式换成(tgα+tg1.25π)/(1-tgαtg1.25π)得到结果七分之一 你在算一下 我计算可能出错


5

蓝色蝴蝶梦 幼苗


用二倍角公式


2

ibrahim_wei 幼苗


我了个去,孩子,好好回去看看书上的公式,慢慢算吧。。。


1

louyibest 幼苗


sin(α+派/4)=√2/2sinα+√2/2cosα与cos2α=1-sin²α=cos²α-1连立即可得。第二问tan也就有了,用公式就可以求了。


1