高中数学题第一题,求值,tan315度*sin(-1260度)+sin570度*cos(-840度)第二题已知tan阿尔

高中数学题
第一题,求值,tan315度*sin(-1260度)+sin570度*cos(-840度)
第二题
已知tan阿尔法=根号3,派<阿尔法<2/3派,求sin阿尔法-cos阿尔法的值
第三题,已知tan阿尔法=2,求 sin阿尔法+2cos阿尔法除以3sin阿尔法-4cos阿尔法的值.
急求,在线等详细过程
宋广华 1年前 已收到9个回答 举报

大百事可乐 幼苗


【1】
tan315°sin(-1260°)+sin570°cos(-840°)
=tan(-45°)sin(180°)+sin(210°)cos(120°)
=(-1)×0+(-1/2)×(-1/2)
=1/4
【2】
tana=√3,且π


7

l13777803102 幼苗


高中的数学全部还给老师了


2

xping755 幼苗


1)tan315°*sin(-1260°)+sin570°*cos(-840°)
=tan(360°-45°)*sin(-1080°-180°)+sin(720°-150°)*cos(-720°-120°)
=tan(-45°)*sin(-180°)+sin(-150°)*cos(-120°)
=0+(-√3/2)*(-1/2)
=√3/4
2)tanα=√...


2

a_ppl_e0915 幼苗


1、tan315度*sin(-1260度)+sin570度*cos(-840度)
=(-tan45度)*(sin180度)+(-sin30度)*(-cos60度)=1/4
(以上过程用三角函数定义或诱导公式皆可得到)

2、由已知得a=240度,sina=-√3/2,cosa=-1/2
原式=(1-√3)/2

3、将所求式分子分母同时除...


1

忧郁的脚丫子 幼苗


其实你可以写在纸上然后拍照传上来


1

19goal 幼苗


tan315=tan360-45=-1
sin-1260=sin360*3+180=0
sin570=sin360+210=sin180+30=-1/2
cos-840=cos-(360*2+120)=-1/2
原式-1/4
第二题
画个三角形tana=根号3那么两直角边位根号3和1 斜边就为2
a的范围内sin为负数cos为负数那么就...


1

清岚甲子 幼苗


解1)tan315°*sin(-1260°)+sin570°*cos(-840°)=-tan45°*sin180°+sin210°cos120°
=0+【-1/2*(-1/2)】
=1/4


0

wqr2004 幼苗


  • tan315度*sin(-1260度)+sin570度*cos(-840度)

=tan(360°-45°)*sin(-1260°+360*4)+sin(570°-720°)*cos(-840+360°*2)

=tan(-45°)*sin180°+sin(-150°)*cos(-120°)

=tan45°+(-cos30°)*(-sin60)

=1+3/2

=5/2


0

Annelily12 幼苗


第一题,求值,tan315度*sin(-1260度)+sin570度*cos(-840度)
解析:原式=tan135°(-sin(180°)+sin210°cos(120°)
=(-tan45°)(-sin(180°)+(-sin30°)(-cos(60°)
=(-1)*0-1/2*(-1/2)=1/4

第二题
已知tan阿尔法=根号3,派<阿尔...


0