一道美国高中数学题 第一个求反函数, 二、三是求反函数的定义域、值域

一道美国高中数学题

第一个求反函数,

二、三是求反函数的定义域、值域


白糖加油条 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一粟笑 春芽


反函数是用y表示x,所以有:y=g(x)=(9x-2)/(5-4x)
y(5-4x)=9x-2
5y-4xy =9x-2
5y-x(9+4y)=-2
x(9+4y)=5y+2
x=(5y+2)/(9+4y)
反函数就为y=(5x+2)/(9+4x)
由y=g(x)=(9x+2)/(5+4x)可知:5+4x不等于0,x不等于-5/4,9x+2不等于0,x不等于-2/9,即反函数中y不等于-5/4,y不等于-2/9
所以(5x+2)/(9+4x)中,5x+2不等于0,9x+4不等于0,x不等于-2/5,x不等于-4/9,所以x的范围就是定义域,为{xIx不等于-2/5,x不等于-4/9}值域为{yIy不等于-5/4,y不等于-2/9}
希望对你有帮助


5