已知指数函数f(x)a^x(a>0,且a≠1),经过点(2,4),第一题 求a的值 第二题 f(-2)

猫眼evE 1年前 已收到2个回答 举报

昆虫的力量 幼苗


代入f(2)=4,得:a^2=4,a=2
f(x)=2^x
f(-2)=2^(-2)=1/4


10

涵薇 幼苗


4=a^2 a=2fx=2^xf-2=2^(-2)=1/2^2=1/4


2