求高手算下几道数学题;第一题:已知P(2,-1),Q(a,4),并且|PQ|=跟号41求a的值第二题:若A(1,2)与点

求高手算下几道数学题;第一题:已知P(2,-1),Q(a,4),并且|PQ|=跟号41求a的值第二题:若A(1,2)与点B关于点...
求高手算下几道数学题;第一题:已知P(2,-1),Q(a,4),并且|PQ|=跟号41求a的值第二题:若A(1,2)与点B关于点P(0,-3)对称,求点B的坐标!
冰儿-阿静 1年前 已收到7个回答 举报

nxn1976 幼苗


P(2,-1),Q(a,4),
|PQ|=根号(a-2)²+25 两点间的距离公式
又|PQ|=根号41
所以(a-2)²+25 =41
解得(a-2)²=16
a-2=4或a-2=-4
a=6或a=-2
(2)A(1,2)与点B关于点P(0,-3)对称,则P是AB的中点
所以B(-1,-8)


6

jimmy_529 幼苗


a=6或-2B(-1,-8)


2

新之宠物猪 幼苗


(2-a)2+(-1-4)2=根号41的平方 得a=6或-2 第二题 设B(x,y) l1-0l=l0-xl ,得x=-1 l2-(-3)l=l(-3)-yl 得y=-8 应该作对了吧 很久没做数学了


2

张超群111 幼苗


(2,4)


2

xiupengbin 幼苗


a=-2或6
B(-1,-8)


2

混吧 幼苗


第一题-2, 6 第二题 B(-1,-8),


1

tuban 幼苗


1、a=-2或6
2、B(-1,-8)


1