麻烦下,问几道数学题第一题:正四棱柱底面长是4,侧棱长是3,则该柱体积多少?第二题:袋中有红球,黄球,白球,各一个,每次

麻烦下,问几道数学题
第一题:正四棱柱底面长是4,侧棱长是3,则该柱体积多少?
第二题:袋中有红球,黄球,白球,各一个,每次任意取一个,然后放回去,抽三次,则事件“颜色全不同”的概率是多少?(用分数做答)
sdsumeiyu 1年前 已收到1个回答 举报

寒塘秋荷 幼苗


解:
(1)正四棱柱就是长方体
所以V=4×4×3=48
(2)记“颜色全不同”为事件A,则
P(A)=1/3×1/3×1/3×6=2/9


10