已知三棱柱ABC-A1B1C1的底面△ABC为等腰直角三角形,侧棱AA1⊥底面ABC,斜边AB=√2 ~数学题题~~~~

已知三棱柱ABC-A1B1C1的底面△ABC为等腰直角三角形,侧棱AA1⊥底面ABC,斜边AB=√2 ~数学题题~~~~~~
已知三棱柱ABC-A1B1C1的底面△ABC为等腰直角三角形,侧棱AA1⊥底面ABC,斜边AB=√2 ,其外接球的表面积为3π,则其侧棱AA1的长度是()
A.1 B.2 C.√2




我怎么算都是C选项啊 可答案是A 设1/2AA1=x 然后求出球半径是√3/2 然后1/2AB也已知, 勾股定理出来就是1 啊1 啊1啊1啊啊啊啊啊啊啊啊 我求错了吗?
啊啊啊啊啊 我想知道 我这么算哪里错了啊?
人之三梦 1年前 已收到2个回答 举报

wang3112 幼苗


勾股定理:(2分之AA1)²+(2分之AB)²=(2分之√3)²
即:AA1²+AB²=(√3)²=3
已知:AB=√2,所以:
AA1²=3-AB²=3-2=1
AA1=1
选项A没错!


4

perfectchen 幼苗


已知直三棱柱ABC—A1B1C1的侧棱长为2,底面三角形ABC是等腰直角三角形,且∠ACB=90°,AC=2,D是AA1的中点
取C1C的中点D',连接DD'
我们可以知道DD‘平行C1D
那么角D'AB即为所求
在等腰直角三角形ACB中,AC=BC=2,那么AB=2√2
在直角三角形BCD’中,BC=2,CD'=1/2CC1=1,勾股定理BD'=√5


2