求几道数学题,第一题:已知y1=2x+3,y2=5x-2分之1,当x=____是,y1=y2.第二题:当x=____是,

求几道数学题,
第一题:已知y1=2x+3,y2=5x-2分之1,当x=____是,y1=y2.
第二题:当x=____是,4x+8与3x-10互为相反数.
第三题:X-4分之1×(1-2分之3x)-3分之1×(2-4分之x)=2(解方程)
第四题:在等式3×□-2×□=15,在两个方框里分别填入一个数,是这两个数互为相反数,第一个方格内的数是().
第五题:2x-3与-3分之1护卫倒数,则x=().
CYM690511 1年前 已收到5个回答 举报

ssliudc 幼苗


第一题:已知y1=2x+3,y2=5x-2分之1,当x=【7/6】是,y1=y2.
第二题:当x=【2/7】是,4x+8与3x-10互为相反数.
第三题:X-4分之1×(1-2分之3x)-3分之1×(2-4分之x)=2(解方程)
第四题:在等式3×□-2×□=15,在两个方框里分别填入一个数,是这两个数互为相反数,第一个方格内的数是【3】.
第五题:2x-3与-3分之1护卫倒数,则x=【3】.


3

雲兒 幼苗


第一题:已知y1=2x+3,y2=5x-2分之1,当x= 7/6 是,y1=y2.
第二题:当x= 2/7 是,4x+8与3x-10互为相反数.
第三题:X-4分之1×(1-2分之3x)-3分之1×(2-4分之x)=2(解方程)
x-1/4(1-3x/2)-1/3(2-x/4)=2
x-1/4+3x/8-...


2

zadbad2008 幼苗


1. 2x+3=5x-1/2 x=7/6
2. 2/7
3. x-1/4+3/8x-2/3+x/12=2
24x-6+9x-16+2x=48
35x=70
x=2
4. 3
5. 0


2

zl781030 幼苗


(1)x=6/7
(2)2/7
(3)2
(4)3
(5)0


2

fish722 幼苗


第一题:六分之七
第二题:七分之二
第三题:x=2(方程两边同乘以24化为整式方程后再解)
第四题:第一个方格内的数是3
第五题:x=0


0