数学题- -已知tan阿尔法-1分之tan阿尔法=负1,求下列各式的值:sin阿尔法+cos阿尔法分之sin阿尔法-3c

数学题- -
已知tan阿尔法-1分之tan阿尔法=负1,求下列各式的值:sin阿尔法+cos阿尔法分之sin阿尔法-3cos阿尔法.
要过程,带公式.
曲风直雨 1年前 已收到2个回答 举报

kaoniyeyede 幼苗


设tanα=x 则x-1/x=-1
(1-x)/x=1 x=1-x 2x=1 x=1/2
∴sinα=根号五/5 cosα=二倍根号五/5
所以原式=根号五/5+2-六倍根号五/5
=2+根号五/5
=(10+根号五)/5


1

wangzi0620 幼苗


先把tana解出来=1/2, 再把所求的式子分子分母同时除以cosa 原式子=(tana-3)/1+tana =-5/3


0