已知a减a分之一等于负3,求a的四次方加a的四次方分之一的值

liuyong800811 1年前 已收到2个回答 举报

i_frj684cn692e 幼苗


因为a-1/a=-3
所以:(a-1/a)²=9
即a²-2+1/a²=9
所以a²+1/a²=11
则(a²+1/a²)²=121
a的四次方+2+a的四次方分之1=121
所以a的四次方加a的四次方分之一=119


5

zz都在爱着你 幼苗


解:a-1/a=-3
(a-1/a)²=9
a²-2+1/a²=9
a²+1/a²=11
(a²+1/a²)²=121


1