已知x减x分之一等于5,试求x的平方加x的负2次方

hch2004 1年前 已收到2个回答 举报

shuijingjinghe 幼苗


x-1/x=5
(x-1/x)²=5²
x²-2+1/x²=25
x²1/x²=27


10

black01 幼苗


是等于0么


2