已知X减X分之一等于2,则X平方加X平方分之一等于多少?

园园1985 1年前 已收到4个回答 举报

把尸体丢出去 幼苗


注:下面^2符号表示平方,1/x 表示x分之一
x - 1/x = 2 ∴(x - 1/x)^2=x^2 - 2 + 1/x^2 = 4
∴x^2 + 1/x^2 = 6
同理啊:(x^2 + 1/x^2)^2=x^4 + 2 + x^4 = 36
x^4 + 2 + x^4=34

1年前 追问

7

园园1985 举报

则X的4次方加X的四次方括号分之一等于

举报 把尸体丢出去

x^4 + x^4=34,所以1/(x^4 + x^4)=1/34

夏志 幼苗


(x-1/x)^2=x^2+1/ x^2-2=2^2=4
x^2+1/x^2=4+2=6


3

快男呕耶 幼苗


两边同时平方 得x平方+x平方分之一减2=4 移项 ,则X平方加X平方分之一等于6


3

开心果6688 幼苗


直接平方就好。2。


2