已知x减5的绝对值加y减8的绝对值等于0,求xy分之x+y.

已知x减5的绝对值加y减8的绝对值等于0,求xy分之x+y.
各位大哥大姐帮帮忙啦,急啊!
不愿冬眠的熊 1年前 已收到6个回答 举报

金子xx 幼苗


因为绝对值大于等于0
两个大于等于0的数相加等于0
说明每个数都等于0
所以 x - 5 = 0 ,y - 8 = 0
所以 x = 5 , y = 8
所以 (x + y)/xy = (5 + 8)/( 5 × 8) = 13/40 ( 40分之 13 )


10

流浪的小网虫 幼苗


X=5,Y=8.答案是40分之13


2

不破东京终不还 幼苗


|x-5|+|y-8|=0,则x=5,y=8,所以(x+y)/xy=(5+8)/40=13/40


0

luojineke 幼苗


0+0=0,X=5.Y=8,四十分之十三


0

wj19831013 幼苗


|x-5|+|y-8|=0
所以x=5 y=8
所以结果等于13/40


0

randyren 幼苗


因为绝对值都是非负的,故可得X-5=0,Y-8=0;
X=5,Y=8,你所要求的式子结果为40分之13


0