已知x+根号2y=根号3,y+根号2x=根号3,x不等于y,求根号x分之1+根号y分之1的值

dongmin1987920 1年前 已收到2个回答 举报

太行星77 幼苗


a=根号x
b=根号y
x!=y ==> a!=b
a^2 + (根号2)b = 根号3...(1)
b^2 + (根号2)a = 根号3...(2)
(1)-(2)
(a-b)(a+b-根号2)=0
a!=b ==> a-b!=0 ==> (a+b-根号2)
a+b=根号2...(3)
(1)+(2)
a^2+b^2+(根号2)(a+b)=2(根号3)
(a+b)^2-2ab + (根号2)(a+b)=2(根号3)...(4)
(3)代入(4)
2-2ab+2=2(根号3)
ab=2-根号3...(5)
根号x分之1+根号y分之1
=1/a+1/b
=(a+b)/ab...(6)
(3)(5)代入(6)
根号x分之1+根号y分之1
=(根号2)/(2-根号3)
=2根号2+根号6


2

heimheimlulu 幼苗


两式相减得:x-y+√2(√y-√x)=0即x-y=√2(√x-√y)
因为x不等于y,所以√x-√y≠0所以,√x+√y=√2
两式相加得:x+y+√2(√x+√y)=2√3,所以x+y=2√3-2
又x+y=(√x+√y)的平方-2√x√y,所以√x√y=2-√3
那么所求式=(√x+√y)/√x√y=2√2+√6
注:√x表示根号下x...


0