已知x+2y=3-m,且2x+y=-m+4,则x-y的值是几

mjs950607 1年前 已收到4个回答 举报

cissylee12 幼苗


x-y
=(2x+y)-(x-2y)
=(-m+4)-(3-m)
=-m+4-3+m
=1


6

小风灵 果实


x-y=(2x+y)-(x+2y)=-m+4-(3-m)=-m+4-3+m=1


2

360792538 幼苗


答案是:x-y=1
你用(2x+y)-(x+2y)=(-m+4)-(3-m)就得出来了。


2

quchao2002 幼苗


2x+y=-m+4与,x+2y=3-m,相减就能得到x-y=1


0