已知|x+2y+3|与(2x+y)的二次方的和为零,则x-y=?

lrylsy 1年前 已收到1个回答 举报

欢迎春天_nn 幼苗


由于|x+2y+3|≥0,(2x+y)^2≥0
所以|x+2y+3|+(2x+y)^2=0
只能是x+2y+3=0且2x+y=0
解出
x=1,
y=-2
所以x-y=3


10