已知函数f(x)=3sin(wx+φ).g(x)=3cos(wx+φ).若对于任意x∈R都有f(x+π/6)=f(π/6

已知函数f(x)=3sin(wx+φ).g(x)=3cos(wx+φ).若对于任意x∈R都有f(x+π/6)=f(π/6-x),求g(π/6)的值(过程
爱在冰雨中 1年前 已收到1个回答 举报

lfzwqq2855 幼苗


由f(x+π/6)=f(π/6-x),得
sin[w(x+π/6)+φ]-sin[w(π/6-x)+φ]=0,
∴2cos(wπ/6+φ)sin(wx)=0对x∈R都成立,
∴cos(wπ/6+φ)=0,
∴g(π/6)=3cos(wπ/6+φ)=0.


10