已知函数f(x)=√3sin(π-wx)coswx-cos^2wx+1/2(w>0)

已知函数f(x)=√3sin(π-wx)coswx-cos^2wx+1/2(w>0)
已知函数f(x)=√3sin(π-wx)coswx-cos^2wx+1/2(w>0)的图像的两相邻对称间的距离为π/4,若cosx>=1/2,x∈(0,π),且f(x)=m有且仅有一个实根,求实数m的值.
我已经化简了f(x)=sin(4x-π/6),然后画了图,为什么我算出来m无解?
larenzhuanyong2 1年前 已收到2个回答 举报

hfxmm8 幼苗


f(x)=sin(4x-π/6)
若cosx>=1/2,x∈(0,π)
则0


6

小迢 春芽


f(x)=√3sin(π-wx)coswx-cos^2wx+1/2
=√3sinwxcoswx-(cos2wx+1)/2+1/2
=√3/2sin2wx-1/2cos2wx
=sin(2wx-π/6)
T=π/2 , T=2π/2w=π/2 , w=2


1