已知正三棱柱的底面积是√3,侧面积是30,则此正三棱柱的体积是

已知正三棱柱的底面积是√3,侧面积是30,则此正三棱柱的体积是
公式和计算过程:
xiaodaohot 1年前 已收到1个回答 举报

fengwu333 种子


解:设底面边长为a,底面面积S={(根号3)/4}a^2 =根号3 得到a=2
因为侧面是矩形.所以侧面面积S=3ah=30 得到高h=5
所以体积V=S底面*h=(根号3)*5=5(根号3)

1年前 追问

8

xiaodaohot 举报

正确答案是15√3,√3/4是怎么算的?

举报 fengwu333

假设底边长为x,那么有√3/4x^2=√3 x=2 侧面积是30 ,所以高为15 体积=底面积*高=15√3 不好意思 上面侧面积公式错了 下面为准

xiaodaohot 举报

√3/4是怎么算的?