已知函数y=f(x)在(负无穷,正无穷)上是减函数,试比较f(-2)与f(a平方-2a)的大小?

东方的冰点 1年前 已收到2个回答 举报

okzyy8 幼苗


比较f(-2)与f(a^2-2a)的大小就是比较-2与a^2-2a的大小
那么a^2-2a-(-2)=a^2-2a+2=(a-1)^2≥0
∴a^2-2a≥-2
又因为y=f(x)是在(-无穷,正无穷)里的减函数
所以F(-2)≥F(A^2-2A)


1

BStt教主 幼苗


a平方-2a 与-2作差,看谁大。
这里面肯定要用到二次函数


1