已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3)(m属于z)为偶函数且在区间(0,正无穷)上是单调递减函数

已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3)(m属于z)为偶函数且在区间(0,正无穷)上是单调递减函数
1.求函数f(x)解析式
2.讨论g(x)=a{f(x)}-b/[xf(x)]的奇偶性 注意:大括号用来代替根号
raullyg 1年前 已收到2个回答 举报

lxy277359945 幼苗


1、由题意可知
m^2-2m-3


2

Fantasea 幼苗


1、f(x)=x^(m^2-2m-3)(m属于z)为偶函数,故m^2-2m-3=2k(k属于z);
故(m-1)^2=2k+4,m=2n+1(n属于z)
在区间(0,正无穷)上是单调递减函数,故m^2-2m-3<0;
故(m-3)(m+1)<0解得-1f(x)=x^-4.
2、当b=0时g(x)为偶函数。...


1