已知幂函数f(x)的图像经过点(2,1/4)

已知幂函数f(x)的图像经过点(2,1/4)
判断在区间零到正无穷大上的单调性 用单调性定义证明
liyunbo2004 1年前 已收到1个回答 举报

燕55 幼苗


设这个幂函数为f(x)=x^a,把(2,1/4)代入得a=-2.
所以f(x)=x^(-2)=1/x^2,此函数在零到正无穷大上单调递减,证明如下:
设零到正无穷大上的两数x10,
所以此函数在零到正无穷大上单调递减.


1