一个立体几何的问题已知正三棱柱的底面积等于根3,侧面积等于30,则此正棱柱的体积为().

jm97 1年前 已收到3个回答 举报

lhh8382 幼苗


正三棱柱的底面是正三角形,
它的边长为a,则有
S底=a²sin60°/2=√3a²/4=√3
a=2
S侧=3ah=30
h=5
V=S底h=5√3


5

BTHCM 幼苗


30÷3=b×h
√3=√3÷4*b2
所以b就等于0.5 h=20 体积V=S×h=√3×20=20√3


2

ddr0228 幼苗


正三棱柱的底面是正三角形,
它的边长为a,则有
S底=a²sin60°/2=√3a²/4=√3
a=2
侧面积等于30 则侧高位H=30/3*2/2=10 所以棱柱高h=跟29/3
所以面积为跟29/3乘跟3除2


2