定义在R上的函数f(x)对任意的x,y属于R,都有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)成立,且f(0)不等于0

定义在R上的函数f(x)对任意的x,y属于R,都有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)成立,且f(0)不等于0 求1)f(0)的值
2)判断函数y=f(x)的奇偶性,并说明理由.
dede327 1年前 已收到1个回答 举报

换种心情呼吸 春芽


(1)设y=0 则
由 f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)
得 f(x)+f(x)=2f(x)f(0) 所以f(0)=1
(2)设x=0 则
由 f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)
得 f(y)+f(-y)=2f(0)f(y) 得f(y)=f(-y) 所以为偶函数


8